2. Champions- League  in Nortmoor,

Am Sonntag den 10. Juli waren wir zum 15. CAWILA - CUP in Nortmoor eingeladen.
Die Mannschaften wurden in 4 Gruppen á 2 x 4 Teams und 2 x 3 Teams aufgeteilt,
die Spielzeit betrug 1 x 10 Minuten und zumeist wurde mit 1 Torwart und 6 Feldspielern agiert.

In der Vorrunde konnten wir uns souverän gegen die anderen Teams von der SB Brinkum/Nortmoor/Holtland
mit 4:0, gegen den TSV Hesel mit 3:0 und den TSV Lammertsfehn mit 6:0, durchsetzen.
In diesen Begegnungen waren auch einmal die Kinder dran, die sonst nicht so viel Spielzeit erhalten haben
und sie haben es richtig gut gemacht, wie man an den Ergebnissen erkennen kann.

Wir gingen also als Erster unserer Gruppe mit den anderen Gruppenersten in die Champions - League.
Die Gruppenzweiten gingen in die Europa - League, die Dritten in die Bundesliga und die 4. in die Regionalliga.

Gegen die Jungs vom VFL Germania Leer mussten wir uns knapp aber verdient mit 0:1 geschlagen geben.
Das 2. Spiel bestritten wir gegen den FTC Hollen, diese Mannschaften kannten wir noch aus der Hallenrunde
und wussten um ihre Stärke. Diesmal waren wir besser eingestellt und gewannen absolut verdient mit 3:1.
Im dritten und letzten Spiel konnten wir uns knapp aber verdient mit 2:1 durchsetzen.

In den Begegnungen mussten unsere Kinder ihr volles können unter Beweis stellen und es wurden ihnen nichts
geschenkt. Am Ende kam ein überragender 2. Platz dabei heraus.
Jedes Kind erhielt zudem noch einen kleinen Pokal.

Vielen Dank für so ein hervorragend organisiertes Turnier, es macht wirklich Spaß daran teil zunehmen.

Die Aufstellung an diesem Tag:
Offensive: Elmir, Jan, Lavdim, Tammo, Ilka, Söhnke
Defensive: Mats, Marlon, Fatlind, Lukas U.
Tor: Daniel

10.Juni18 klein 110.Juni18 klein 210.Juni18 klein 310.Juni18 klein 4


Endergebnis:

Champions - League: 1.  VFL Germania Leer
2.  SV Concordia Neermoor
3.  FTC Hollen
4.  VFR Heisfelde I

Europa - League: 5.  SV Großefehn
6.  SV Spetzerfehn
7.  SV Frisia Loga
8.  SG Brinkum/Nortmoor/Holtland

Bundesliga: 9.  SG Collinghorst/Rajen
10. SV Stern Schwerinsdorf
11. VFR Heisfelde II
12. TSV Hesel

Regionalliga: 13. TSV Lammertsfehn
14. BW Filsum

 

Weitere Termine:

- Samstag 16. Juli 2018, Sportwoche SV Tergast, Beginn 10:00 Uhr, Abfahrt 09:20 Uhr Sporthalle Neermoor

- Sonntag 17. Juli 2018, EURO Q-Cup Frisia Emden, Beginn 10:00 Uhr, Abfahrt 09:00 Uhr Sporthalle Neermoor.